Массовое применение простого и дешевого «уксусного» теста, позволяющего провести раннюю диагностику рака шейки матки, может на треть снизить смертность от этого заболевания среди жительниц беднейших стран мира. Результаты продолжавшегося 15 лет масштабного скринингового исследования, в котором принимали участие более 150 тысяч женщин из индийских трущоб, были представлены 2 июня в Чикаго, на ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии.

Рак шейки матки лидирует среди онкологических заболеваний в качестве причин смертности женщин в Индии, ежегодно убивая около 22 тысяч человек в сравнении с 4 тысячами в США. Вообще на Индию приходится примерно треть мировых случаев рака шейки матки - более 140 тысяч ежегодно.

Обычно диагностика рака шейки матки проводится с помощью лабораторного цитологического исследования мазков со слизистой, однако такой метод не подходит для стран третьего мира ввиду дефицита специалистов, а также необходимого оборудования - микроскопов и реагентов. Кроме того, большинство жительниц трущоб избегают посещения врача из-за страха перед процедурой, запрета на нее со стороны родственников, ее дороговизны и других причин.

В качестве альтернативы был предложен простой, быстрый и дешевый способ идентификации раковых клеток путем нанесения на слизистую шейки матки раствора уксусной кислоты, как правило, просто стерилизованного уксуса. Буквально через минуту злокачественные клетки, а также те, в которых произошли предраковые патологические изменения, белеют, а здоровая ткань остается розовой. Такой тест может выполнять даже низкоквалифицированный медработник после недолгого обучения, кроме того, его проведение не требует специального помещения, он может проводиться на дому.

Команда медиков под руководством доктора Сурендры Шастри (Surendra Shastri) из Tata Memorial Hospital (Мумбаи, Индия) начиная с 1998 года наблюдала за состоянием здоровья 75 360 женщин из бедных кварталов в возрасте от 35 до 64 лет, каждые два года тестируя их на рак шейки матки с помощью «уксусного» теста. В контрольную группу входило 76 178 женщин, которым было предложено бесплатно проходить тестирование обычным способом, сдавая мазок. В случае выявления рака всем участницам было обеспечено бесплатное лечение в больнице.

В начале исследования уровень заболеваемости среди обеих групп был примерно одинаков. Однако к концу, благодаря ранней диагностике заболевания, уровень смертности среди участниц «уксусной» группы оказался на треть ниже, чем среди женщин, входивших в контрольную группу.

По оценкам авторов, массовое внедрение «уксусного теста» в медицинскую практику в развивающихся странах может спасти около 73 тысяч жизней ежегодно.

 

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.