Европа столкнулась с растущей угрозой распространения супербактерий, которые резистентны к карбапенемам — мощным антибактериальным препаратам, являющимся последним средством борьбы с ними.

 

В последнее время появилась целая серия предупреждений об антибиотикорезистентности от официальных органов здравоохранения по всему миру, предупреждающих о том, что в будущем весьма простые инфекционные заболевания могут не отвечать на лечение.

Чрезмерное и неправильное применение антибиотиков привело к росту и распространению инфекций, вызванных резистентными штаммами микроорганизмов, и эксперты особенно обеспокоены возбудителями, устойчивыми к карбапенемам — самому сильному на настоящий момент классу антибиотиков.

Доля инфекций, вызванных резистентными к карбапенемам возбудителями, резко выросла за последние 4 года, особенно в Южной Европе, хотя почти во всех европейских странах имеются сообщения о такой проблеме — об этом сообщил Европейский центр по профилактике и контролю за заболеваниями (European Centre for Diseases Prevention and Control — ECDC).

Наиболее тяжёлые случаи — это инфекции кровотока, однако устойчивые микроорганизмы могут вызывать и серьёзные проблемы со стороны дыхательных и мочевыводящих путей.

Данные ECDC демонстрируют, что доля инфекций кровотока, вызванных резистентными к карбапенемам штаммами Klebsiella pneumoniae — одним из наиболее частых возбудителей инфекционных заболеваний у госпитализированных пациентов, составила около 5% в 2012 г. в 5 странах — Греции, Кипре, Италии, Румынии и Словакии. В 2009 г. такие штаммы были выделены только в Греции и на Кипре.

ECDC сообщает, что еще одна серьёзная проблема — это распространение карбапенеморезистентных изолятов Acinetobacter spp., которые ответственны за более чем 25% инфекций в 8 из 18 стран, предоставивших данные.

С 2009 г. проблема лечения пациентов с инфекциями, резистентными к карбапенемам, становится всё более и более обычной для стационаров, и врачи вынуждены возвращаться к старым и весьма токсичным антибиотикам.

Дополнительно к необходимости значительно более разумного применения антибиотиков официальные инстанции призывают и фармацевтические компании к проведению научных исследований для поиска новых антибактериальных препаратов, активных в отношении грамотрицательных патогенов.

В последние годы фармацевтические компании потеряли интерес к разработке новых антибиотиков и переключились на более прибыльные варианты научных исследований лекарственных средств, таких как лечение онкопатологии и различных хронических заболеваний.

Компания Pfizer — один из лидеров в области — закрыла исследования новых антибиотиков в научном центре в штате Коннектикут в 2011 г., озадачив этим фактом многих учёных. Сейчас научные исследования компании вновь сфокусированы на антибактериальных препаратах и вакцинах. Также вышли из данной области исследований компании Bristol-Myers Squibb и Eli Lilly, и осталось только несколько компаний, занимающихся новыми антибиотикам, среди них GlaxoSmithKline и Merck & Co.

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.