Группа исследователей из университета штата Иллинойс (University of Illinois) разработала новый метод микросъемки, который позволяет получить трехмерные изображения с высокой разрешающей способностью внутренних структур живых клеток, что позволяет отслеживать ход происходящих в них процессов.

 

 

Самой главной особенностью нового метода является то, что для проведения съемки не требуется использования флуоресцентных красителей или других химических соединений, эта технология, получившая название томографии на основе дифракции белого света (White-light Diffraction Tomography, WDT), реализуется при помощи обычного микроскопа, специализированной приставки к микроскопу и источника белого света.

Разработка новой технологии съемки, описание которой было опубликовано в одном из последних выпусков журнала Nature Photonics, была выполнена группой исследователей, возглавляемой профессором электротехники и биоинженерии Габриэлем Попеску (Gabriel Popescu).

Вот что рассказывает по этому поводу профессор Попеску: "Съемка внутренностей живых клеток является одним из самых основных научных инструментов при проведении исследований функционирования клеток, при определении результатов воздействия лекарственных препаратов, к примеру, при лечении онкологических заболеваний. Раньше мы должны были вводить внутрь клеток специальные красители и специальные химические агенты, которые в большинстве случаев затрагивали функционирование этих клеток. Благодаря разработанной нами технологии мы можем видеть во всех подробностях все процессы в живых клетках, абсолютно не вмешиваясь в их естественное поведение".



Технология WDT использует компонент, являющийся приставкой к обычному фазово-контрастному микроскопу (phase contrast microscope), при этом совершенно не требуется вмешательство и проведение изменений конструкции самого микроскопа. В настоящее время профессор Попеску организовал новую компанию, Phi Optics, специалисты которой займутся адаптацией технологии WDT под все наиболее популярные модели микроскопов, используемых учеными в настоящее время. А на приведенном видеоролике можно ознакомиться с трехмерными изображениями клеток, полученными при помощи технологии WDT.

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.