Пешие променады наращивают размер некоторых областей мозга, связанных с высшими когнитивными функциями, и помогают замедлить возрастные изменения в сером веществе.

 

 

С течением времени мозг всё хуже выполняет свою работу и даже начинает уменьшаться в размерах, что особенно заметно при возрастных деменциях. Однако этот процесс можно замедлить и даже повернуть вспять, и для этого не нужны изощрённые биомедицинские технологии: достаточно регулярно гулять пешком.

В эксперименте Кирка Эриксона (Kirk Erickson) из Питсбургского университета (США) и его коллег участвовали более ста людей в возрасте от 60 до 80 лет; никто из них в течение жизни не усердствовал в физических упражнениях. Одну половину попросили три раза в неделю уделять от 30 до 45 минут пешей прогулке, другая же группа тратила это время на упражнения на растяжку.

 


Прогулки помогают защитить мозг от возрастных изменений

Спустя год исследователи заметили, что в мозге у испытуемых слегка увеличились некоторые области префронтальной коры и гиппокампа, отвечающие за планирование и память. Увеличение небольшое, всего на 2–3%, однако его было достаточно, чтобы перекрыть возрастное «съёживание» мозга.

Кроме того, у тех, кто гулял, этот эффект был ярче выражен. Гулявшие же показали хорошие результаты в тестах на пространственную память, то есть когнитивные функции тоже улучшились.

Результаты исследования были доложены на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки
.
Учёные пока не знают, ограничивается ли такое влияние прогулок этими зонами мозга, насколько длителен этот эффект и надо ли его поддерживать. Однако и так ясно, что с возрастом мозг не утрачивает всю гибкость, и на него можно воздействовать к его же благу. Причём в данном конкретном случае, как видим, вовсе не нужно выкладываться на тренажёре: достаточно систематических прогулок.

Кстати, возможно, этот «прирост мозга» происходит из-за улучшения кровоснабжения ввиду физических упражнений, о чём мы не так давно сообщали.

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.