Ежегодно мир производит огромное количество пластиковой продукции: от бутылок для воды до одежды и предметов мебели. Людям нравятся, к примеру, удобные пластиковые контейнеры для еды. Но за любовь к таким изделиям приходится дорого платить. После того как надобность в пластиковой продукции отпадает, она выбрасывается, засоряя окружающую среду и в итоге попадая в океан. Там пластик распадается на микрочастички и становится частью пищевой цепи человека. Загрязнение океана микропластиком поставило под угрозу в том числе всемирный урожай устриц.

 

Напомним, что пластмассы или пластики – это органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Это длинные тонкие молекулы, состоящие из повторяющихся блоков.

К сожалению, каждый уголок нашей планеты сегодня хоть немного, но всё же ознакомлен с нашим пристрастием к пластику. Но люди могут попробовать справиться с такой масштабной проблемой с помощью необычной бактерии.

Команда японских исследователей, возглавляемая доктором Сосукэ Ёсида (Shosuke Yoshida) из Киотского технологического института, обнаружила в куче мусора поедающую пластик бактерию. Они назвали новый вид "Ideonella sakaiensis".

Она способна "поедать", фактически перерабатывая, один из распространённых видов пластика — полиэтилентерефталат (ПЭТ). Всё что остаётся от такого пластика – это простые химические элементы, входящие в ПЭТ (этиленгликоль и терефталевая кислота).

Можно предположить, что это открытие — повторение старой истории: жующие пластик черви уже преподносились миру как будущие спасатели планеты. Но в том случае было неясно, насколько быстро они способны расщеплять пластик, говорит в интервью "Discovery News" Уве Борншойер (Uwe T. Bornscheuer), профессор Института биохимии в Грайфсвальдском университете.

Исследователи проверили эксперимент: оставили пластик в банке с голодными бактериями I. sakaiensis и некоторым количеством питательных веществ. Через несколько недель пластик исчез. Это говорит о том, что такие бактерии действительно могут расщеплять пластик и довольно быстро, что недоступно другим микроорганизмам.

Команда учёных Страны восходящего солнца определила ферменты, которые I. sakaiensis использует для расщепления пластика. Все живые существа содержат ферменты, которые они используют, чтобы ускорить необходимые химические реакции. Некоторые ферменты помогают переваривать пищу. Без необходимых ферментов наш организм не сможет получать питательные вещества или и вовсе не переварит съеденное. Например, у людей с непереносимостью лактозы в организме нет фермента, который расщепляет лактозу, содержащуюся в молочных продуктах. И ни один человек не может переваривать целлюлозу (основу древесины), в то время как некоторые бактерии с лёгкостью это делают.

Вероятно, бактерии, которые с аппетитом поедают пластик, появились в ответ на загрязнение окружающей среды пластиком.

Это открытие позволит создать совершенно новый подход к переработке пластика и его ликвидации. В настоящее время большинство пластиковых бутылок на самом деле не перерабатываются. Вместо этого они плавятся и переделываются в другие твёрдые пластмассовые изделия. Но компании, выпускающие упаковку, обычно предпочитают свежеприготовленный материал, что в итоге увеличивает мусорные свалки.

Теперь учёные намерены продолжить исследования бактерий, поедающих пластик, чтобы использовать их для ликвидации этого материала.

Кроме того, исследование "даёт нам надежду, что есть и другие бактерии, которые могут съесть другие виды пластика", — заключает Борншойер.

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.