На прошлой неделе на базе Белорусского государственного аграрного технического университета прошел Стартап Тур российского фонда «Сколково». По итогам отбора свои проекты в Москве представят 15 победителей столичного тура.

Сегодня фонд «Сколково» - это самый крупный проект по поиску инновационных разработок. Особенность фонда заключается в том, что он ориентирован на наукоемкие стартапы, то есть те, в которых, кроме коммерческой, есть еще и научная составляющая.

 

 

 

«Нас интересуют стартапы, где применяются новые технологии или эти технологии позволяют зарабатывать по-новому», - отметил генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

Игорь Караваев, Вице-президент, Исполнительный директор кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Фонда «Сколково»: «В этом году, как и в прошлом, у нас достаточно большая явка белорусских проектов. Мы получили порядка 100 заявок на участие в конкурсе. Более 50 предварительно отобранных проектов получили возможность представить сегодня свои работы в треках «Сколково» по пяти различным направлениям. Самое важное, что в Белоруссии мы собрали достаточное количество зрелых и высокотехнологичных бизнес-идей, и это только начало».

Александр Окунев, Директор по взаимодействию с институтами развития РФ и стран СНГ: «Большой интерес представляют проекты, которые заняли первые места. Они востребованы не только на рынке Белоруссии и Российской Федерации, но и имеют большие перспективы внедрения за рубежом. Важно, что Государственный Комитет по науке и технологиям Республики Беларусь выступил с идеей о создании центра коммерциализации, чтобы участники проекта «Сколково» могли продавать и реализовывать свою продукцию на территории Белоруссии. Мы также заинтересованы в том, чтобы интересные технологически готовые проекты из Белоруссии могли дорабатывать свои разработки, став участником проекта «Сколково», и более широко выходить на российские рынки».

На конкурсе в Минске белорусские разработчики представили свои проекты по пяти направлениям. Мы рады поздравить сотрудников Института биоорганической химии, вошедших в число победителей:

Направление «Биологические и медицинские технологии»:

1 место - Андрей Гилеп (проект «Противотуберкулезный препарат нового поколения»)

Направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности»:

2 место – Геннадий Сергеев (проект «Спрей-система с цитокином для повышения выживаемости индюшек в раннем возрасте»)

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Победители получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

 

 

 

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.