Из повестки дня вторничного заседания президиума Академии наук исключен вопрос о присвоении патриарху Кириллу почетного звания «профессор РАН». А для начала академики обсудят общую целесообразность института почетных профессоров.
Президиум Российской академии наук (РАН) не будет присваивать патриарху Кириллу и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко звание «Почетный профессор РАН», сообщил РБК вице-президент РАН Юрий Балега. По его словам, также не планируется обсуждение вопроса, давать ли им это звание.


В пятницу, 18 января, пресс-служба РАН пригласила журналистов на ​торжественную церемонию присвоения звания, однако вечером того же дня пришло уточнение, что церемония пройдет в другой раз, а 22 января только объявят о присвоении званий.
«Мы завтра вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания. Поэтому пока мы должны снять и обсудить между собой эту тему», — сказал Балега. Он подчеркнул, что заслуги патриарха не подлежат сомнению. «Он поддерживает науку не только в гуманитарной сфере, но и в технической. И религия в какой-то мере является частью общечеловеческой культуры», — заметил Балега.
Параллельно клуб «1 июля», неформальное объединение действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, заявил о попытках неприкрытого давления на членов президиума РАН из-за планируемого присвоения звания патриарху и главе Совета Федерации. В клуб входят в том числе президент академии Александр Сергеев, член президиума академик Роберт Нигматулин и многие другие авторитетные ученые.
«Клуб выражает крайнюю обеспокоенность публичными выступлениями, предвосхищающими решения президиума РАН по поводу присвоения звания «почетный профессор», — говорится в заявлении клуба. — Они выглядят как попытки неприкрытого давления на членов президиума и ставят в крайне неловкое положение как академию, так и возможных кандидатов на это звание». В заявлении подчеркивается, что в действующем уставе РАН, который был принят в 2014 году, нет упоминаний о звании «почетный профессор РАН» и «ничего не известно об утверждении такого звания другими нормативными документами РАН».
Руководитель пресс-службы РАН Светлана Попова в пятницу сообщила, что патриарху решили присвоить звание почетного профессора, поскольку он большой популяризатор науки, не единожды участвовал в съемках популярной телепередачи «Очевидное — невероятное», ведущим которой был академик Сергей Капица, а также он был знаком с его отцом, знаменитым советским физиком Петром Капицей — лауреатом Нобелевской премии по физике 1978 года. «[Патриарх Кирилл] большой друг Сергея Петровича Капицы, Осипова Юрия Сергеевича. Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет», — заявила она «Интерфаксу».
Приведенное Поповой высказывание Эйнштейна прозвучало в сериале об ученом «Гений», в других источниках оно не приводилось.
Нет ничего плохого в том, что у РАН есть возможность давать почетные звания общественным деятелям, заметил в разговоре с РБК участник клуба «1 июля», член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик. «Но это должно делаться после аргументированного обсуждения и отражать консенсус в академии. Я не исключаю, что в пользу обоих обсуждаемых кандидатов могут быть приведены весомые аргументы, но вместо них мы слышим те смехотворные высказывания пресс-службы РАН, над которыми только ленивый сейчас не потешается и которые могут только дискредитировать и РАН, и этих кандидатов», — пояснил он позицию клуба. Отдельно он подчеркнул недопустимость ситуации, когда и РАН, и общество пытаются поставить перед фактом.
В РПЦ не в курсе скандала в РАН, заявил РБК пресс-секретарь патриарха Александр Волков. «Это [присуждение звания патриарху] была инициатива РАН. Я так понимаю, она еще и не реализовалась до конца. Поэтому что тут комментировать. Когда решение будет принято, тогда уже и будем смотреть», — заявил он. Отдельно Волков заметил, что «независимо от формулировок» патриарх уделяет большое внимание «делу правильного взаимодействии церкви и науки». «Он с большим вниманием относится к тому, что происходит в ученом сообществе и поддерживает на различном уровне взаимодействие церкви с научным сообществом. И вообще эта тема стыка религии и науки для него является очень важной на протяжении всего его служения», — подчеркнул Волков.





Add comment

Security code
Refresh

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.